AGUSTIN VIDAL

TRAYECTORIA DEPORTIVA CLUBES. 
- 2000 - 2005 - Deportivo Goliat - Viedma, Rio Negro Argentina. (Menor,Cadete,Juvenil,Primera).
- 2005 - 2008 Juventud Deportiva Arrate - Eibar. Euskadi, España. (Juvenil, 1ra Nacional, Asobal)

- 2008 - Balonmano Algeciras - Algeciras, España. (Asobal).
- 2008 - 2009 - Ars Palma Del Rio - Palma Del Rio, Cordoba, España. (Division De Honor B).
- 2009 - 2010 - Balonmano Huesca - Huesca, España. (Division De Honor B).
- 2010 - 2011- Quabit Guadalajara - Guadalajara, España. (Asobal).
- 2011 - 2012 - Bm Torrevieja - Torrevieja, España. (Asobal).
- 2013 - Bm Cuanca - Cuenca, España. (Asobal).
- 2013 - 2014 - Club Deportivo Bidasoa Irun, España. (Asobal).
- 2014 - 2015 - Maristas Algemesi, España. (División De Honor B).
- 2015 - Ciudad Encantada Cuenca, España. (Asobal). 
- 2015 - 2016Balonmano Aragon, España. (Asobal).
Trayectoria Seleccion Argentina.( Campeonatos Oficiales)
- 2003 - Sud Americano Cadete.Brazil ( Campeones)
- 2004- Panamericano Juvenil.Brazil ( Campeones)
- 2005 - Panamericano Juvenil Brazil ( Campeones)
           - Mundial Juvenil. Qatar (7º)
- 2007 - Panamericano Juniors Chile -( Campeones)
           - Mundial Juniors Macedonia. ( 13º)  
           - Juegos Del Alba Mayores Venezuela (2º)
- 2008- Panamericano Mayores Brazil (2º)
- Pre-Olimpico Mayor Polonia (4º)
- 2009- Mundial Mayores Croacia. (17º)
- 2010- Panamericano Mayores Chile. ( Campeones)
- 2011- Mundial Mayores Suecia. (12º)
- Juegos Panamericanos Guadalajara. ( Campeones) " Clasificatorio a Los Juegos Olímpicos
- 2013- Mundial Mayores España
- 2015- Mundial Mayores Qatar

WALTER ROBLES

 

- Fecha de nacimiento: 21/04/68

- MONITOR Y ENTRENADOR NACIONAL DE HANDBALL (Confederación Argentina de Handball.)

- Experiencia Profesional:

- Entrenador Escuela Municipal de Viedma durante el periodo 1991-1996, logrando títulos provinciales en las categorías Cadetes Masculinos, Juveniles y Mayores Femeninos, clasificando y logrando el 2º puesto en el Torneo Nacional de Clubes en Córdoba, categoría Juveniles Femeninos en el año 1996

- Entrenador Club Deportivo Goliat de la Ciudad de Viedma (Rio Negro) durante el periodo 1996-2010, alcanzando titulos Locales, Provinciales y Nacionales en las divisiones Masculinas y Femeninas destacandose entre ellos:

Mayores Masculinos:

- Campeón Torneos Provinciales : 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010

- Torneos Nacionales : 4º puesto año 2007, 2º puesto Nacional “B” año 2009, 4º puesto Liga Nacional año 2009, Campeón Nacional “B” año 2010.

 

Juveniles y Mayores Femeninos:

- Campeón Torneos Provinciales – 1999, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2007

- Campeón Torneos Patagónicos – 1998, 2001, 2002, 2006, 2007

- Torneos Nacionales – 5º puesto año 2008

- Entrenador Selecciones Provinciales de Rio Negro:

- Cadetes Femeninos – 4º puesto año 2001, 2º puesto año 2002

- Cadetes Masculinos – 1 puesto año 1998

- Juveniles Masculinos – 1º puesto año 1994, 4º puesto año 2003

- Juniors Masculinos – 4º puesto año 2010

- Entrenador Beach Handball:

Campeón Masculino y Femenino en varias ediciones del Circuito Patagónico, 2º Puesto Torneo de Punta del Este año 2011

- Coordinador programa deportivo-comunitario “Barrios de Viedma” en la Municipalidad de Viedma, durante el periodo 2005-2010

- Entrenador Escuela Municipal de El Bolsón (Rio Negro), Rama Masculina durante el periodo 2011-2015, logrando el 1º puesto en las Categorías Menores y Cadetes

- Entrenador Club Deportivo y Cultural Lago Puelo (Chubut), Rama Masculina, durante el periodo 2013 – 2015

Cursos y Capacitaciones

Asistente de diversos Cursos y Clínicas a cargo de:

 

Roberto Casuso ( Cuba y Argentina), Enrique Menendez ( Argentina), Cesar Argiles (España), Jordi Ribera (España), Jose Angel Cruz (Cuba), Manuel Laguna (España), Victor Bloise (Argentina), Fernando Capurro (Argentina), Mauricio Torres (Argentina), Eduardo Gallardo (Argentina), Claude Onesta (Francia)

FERNANDO DALMAS

CARLOS GOMEZ

 

TRAYECTORIA SELECCIONES: 
- SELECCION ARGENTINA JUVENIL.

- 2003 - Panamericano Juvenil.Brazil ( Subcampeones)

 

TRAYECTORIA CLUBES: 

- 1999 - 2009 - Menor, Cadete, Juvenil y Primera. Deportivo Goliat - Viedma, Rio Negro Argentina.

- 2009 – 2010 - Club f.Mitre (femebal)

2011 - hasta la actualidad Jugador y Entrenador en distintas categorías Club Deportivo Goliat.

 

- LOGROS:

- Campeón local asociación viedmense: 01,02,03,04,05,06,07,08,09,10,11,11,13,14

- Campeón provincial: 03,04,05,06,07,08,09,10,11.

- Campeón nacional B: 2010

- Jugador de la selección Rionegrina de Handball desde 2002 a la actualidad (consiguiendo en el 2015 el 4° puesto en el torneo argentino de selecciones A adultos en la ciudad de Santa Fe)

- Entrenador Selección provincial de Rio Negro en categorías

 

Cadetes, Juveniles y Juniors.

SERGIO PAVETTO

ARIEL MIGUEL

VIDEO PRESENTACION